четверг, 18 июня 2026 г.

Все познаётся в сравнении. Судьба Российских активов за границей: год 1914 и год 2022

Все помнят, как буквально сразу же после начала проведения Россией СВО, в конце февраля Евросоюз (ЕС) запретил любые операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка России (ЦБ). Аналогичное решение относительно запрета организациям и гражданам на проведение операций с Центробанком, ФНБ и Минфином России принял и Минфин США.

Таким образом, в рамках этих односторонних запретительных санкций против Москвы, западные страны в общей сложности заблокировали около $300 млрд. золотовалютных резервов России или без малого почти половину от их общего объёма. Это был удар. Не смертельный, но довольно чувствительный. Вполне резонный вопрос: кто конкретно несёт ответственность за такую прискорбную стратегическую (не будем прибегать к обсценной лексике) непредусмотрительность и нерасторопность, продолжает оставаться открытым. По-видимому, в виду того, что на этот повисающий в воздухе вопрос попросту не существует ответа, поскольку и нет и самого понимания ответственности. А на нет, как известно, и суда нет.

Попытки краешком коснуться этой щекотливой темы выглядят, как бы по мягче выразиться, неуклюже. Так, уже в марте всё того же, 2022 года, Глава МИД России Сергей Лавров, выступая перед преподавателями и студентами своей alma mater МГИМО, таким образом прокомментировал заморозку резервов Центробанка РФ на Западе: «Когда резервы центрального банка [заморозили], вообще никто не мог подумать из тех, кто прогнозировал, какие санкции может Запад применить. Это просто воровство».

Возмущенный хотя и не вполне внятный комментарий нашего главного дипломата, всё-таки как-то проясняет ситуацию. Пусть и не вполне. Главное сообщение нашего вечно олимпийски невозмутимого министра состоит в том, что «никто не мог подумать из тех, кто прогнозировал». Забавно. И то, слава Богу! Но хотелось бы большей конкретики. Во-первых, кто именно эти безымянные «те»!? О, великий и могучий русский язык! Достаточно употребить эту фигуру речи с магическими словами вроде «никто» или «те» – и персональная ответственность полностью аннигилируется... Но Бог с ними, с «теми». Идём дальше. Другими словами, «те», кто всё-таки, по словам Лаврова, прогнозировал (то есть стратегически просчитывал последствия), тем не менее, не сумели-таки решить элементарную арифметическую задачку на уровне 2х2=4. И это поистине достойно, дабы не выражаться покрепче, удивления и разных неопределённых междометий.

Вот, скажем, среди моего окружения, людей, смею думать, неплохо образованных и бывалых в виду нашего почтенного возраста, НИКТО, начиная с осени 2013 года (начала 2 майдана), уже не сомневался, что будущая война – исключительно вопрос времени. Больше того, с момента, когда на границах с окраиной ещё в марте 2021 была сосредоточена по меньшей мере 200-тысячная российская военная группировка, стало ясно, что время уже пошло на недели и дни. Так же, с кристальной ясностью было понятно, как именно (вполне, кстати, для себя шаблонно) на наши активы будет реагировать коллективный Запад в ответ на военные действия со стороны России, какими бы оправданными и справедливыми они ни были. Ведь когда ещё выпадет такая удача: как бы легально (по установленным ими же правилам) прибрать к рукам крупные активы на сотни миллиардов долларов.

Итак, ещё раз: десятки тысяч, не меньше (чай, не теорема Пуанкаре и даже не бином Ньютона) таких же, как и я, простых русских людей довольно точно знали, ЧТО именно произойдёт, а «ТЕ, КТО ПРОГНОЗИРОВАЛ», нет. Что ж, как выражается молодёжь, тогда это стратегическое планирование «на уровне бога»!

В связи с этим возникает неизбежный вопрос: а свои ли места занимают «ТЕ» самые безымянные стратеги и вообще, какова их компетенция, если они попросту не в ладах с элементарным здравым смыслом?

Но, может быть, такого рода стратегическое головотяпство обычное дело во время войн и масштабных кризисов!? Мудрые люди утверждают, что сравнение – один из надёжных способов установления истины.

Воспользуемся эти советом и сравним. В июле 1914 года накануне Великой (Первой мировой) войны министр финансов Российской Империи Пётр Львович Барк в обстоятельствах куда более сложных (по техническим возможностям) в кратчайшие сроки, буквально на флажке (меньше чем за неделю, а не за несколько лет) умудрился спасти и вывести активы Империи из банков стран центральной оси, наших будущих противников.

Здесь самое место предоставить слово непосредственно Министру Финансов и кратко процитировать его речь на заседании Государственной Думы 26 июля 1914 года.

«[...] Позвольте мне ещё сообщить о тех последовательных мерах, которые приняло Министерство Финансов, начиная с 11 июля, т. е. с того дня, когда стал известен ультиматум Австрии, предъявленный Сербии. Этот ультиматум стал известен утром 11 июля; вечером того же дня чиновники Министерства Финансов выехали в Берлин для того, чтобы оттуда взять большое количество процентных бумаг, находившихся у берлинских корреспондентов. (Голоса: «браво!»; рукоплескания.) Этих бумаг было около 20 миллионов, и они были привезены в Петербург. Кроме того, был дан приказ немедленно переводить суммы Государственного казначейства и Государственного банка, которые находились в Берлине, в Россию, в Англию и во Францию. (Голоса: «браво!»; рукоплескания.) Все эти суммы были переведены, за исключением небольшого остатка Государственного банка, необходимого для платежей по текущим аккредитивам. Таким образом, когда была открыта война с Германией, сумм казны не было в Берлине. (Голоса: «браво!») рукоплескания.) Таких сумм было около 100 000 000 руб.»

(Государственная Дума. Созыв IV. Заседание 26 июля 1914 г. СПб., 1914. Стлб. 7-17.)

        Что тут сказать!? Где бузина, где Фивы!? Думается, это как раз тот самый случай, когда комментарии излишни.

Илья Рябцев

вторник, 5 мая 2026 г.

Размышления о судьбе русского народа

Над чем трудится нация – год за годом, век за веком? На что направлены основные усилия тысяч и миллионов людей? Разумеется, не на увеличение ВВП. Нация созидает свою культуру, в том числе государственную культуру, свою интеллектуальную, властную и хозяйственную элиту… А ещё – и это, может быть, самое главное – своих духовных водителей. В наших русских реалиях – своих святых.

И вот в начале ХХ века находится хитрый и ловкий самозванец, гениальный искуситель, который организует в России погром всего национального цивилизационного богатства страны. Всего того, что созидалось столетиями и практически невосполнимо. В последний момент, перед провалом в бездну безумия он поручает своему подручному палачу-изуверу собрать интеллектуальную элиту России, чтобы выпихнуть её за рубеж на т. н. «философском пароходе»…

Этот невиданный в истории демиургический эксперимент закончился полным провалом. Спустя 100 лет разорённая, опустошённая и ошельмованная нация бродит среди каменных и бронзовых изваяний своему самозванцу-разорителю и его героизированному подручному и вдобавок слушает лживые славословия в их адрес. При этом никак не может понять, почему у неё не всё ладится в жизни. Почему основные ресурсы страны прибрали к рукам, скажем мягко, не самые достойные люди. Которые выстроили шаткую систему под себя, под худших; систему, бездарно перемалывающую гигантские природные ресурсы и постоянно заметающую под ковёр кричащие национальные проблемы.

Что ж, манипулировать общественным сознанием в наше время и в нашем постсоветском пространстве – задача несложная. Русская культура как область взыскания смыслов разгромлена в ХХ веке. Незыблемое исчезло. Ему на смену в ходе перековки пришла космополитическая т. н. «массовая культура», в которой нет и не может быть ничего подлинного. Это зона манипуляции и профанации, сфера симулякров. Тут всё работает в нужную сторону. Да вот беда – человек! Как существо всё ещё живое, а главное – духовное, он время от времени остро чувствует всю фальшь, лукавство и низость своих наставников. Чувствует, что его банально развели, заморочили голову, цинично потрафили его самолюбию, мол, за тобой стоит страна-цивилизация… О которой на самом деле он давно забыл, отвернулся, изменив самому себе и своему призванию.

От всего этого русскому человеку время от времени становится неизъяснимо тошно. И – стыдно.


Феликс Разумовский

четверг, 30 апреля 2026 г.

2-й Ленский расстрел. С большевистским размахом

Так называемый Ленский расстрел 1912 года до сих пор продолжает оставаться джокером в краплёной колоде неосоветских и леволиберальных пропагандистов. При помощи циничных манипуляций и передёргивания фактов вина за Ленскую трагедию переложена «с больной головы на здоровую», то есть с интриг хозяйствующих частных субъектов на российское правительство, а значит, и на самодержавие в целом. Ведь что на самом деле произошло в 1912 году в районе золотодобывающего предприятия города Бодайбо на притоке Лены? Если отбросить в сторону все словесные рюши, воланы и оборки, перед нами предстаёт тоскливая, до боли банальная и знакомая картина. Попросту говоря, имела место попытка российских левантийцев в лице барона, действительного статского советника А. Г. Гинцбурга (какие только титулы и регалии не купишь за деньги!) и его компаньонов-соплеменников, владевших 30% акций «Лензолота», отжать, то есть совершить рейдерский захват бизнеса у британских левантийцев в лице компании Lena Goldfields Ltd, обладавшей на тот момент контрольным пакетом в 66% акций «Ленского золотопромышленного товарищества».

среда, 22 апреля 2026 г.

Ко дню рождения узурпатора

«Ленинская банда полностью разорвала правовое преемство с исторической русской властью и от России отреклась. На месте уничтоженной России большевики создали своё собственное тоталитарное государство – СССР, которое всегда и демонстративно подчёркивало, что у него с «царской Россией» ничего общего нет. В СССР само сохранение подданства Российской Империи считалось государственным преступлением, и всякий русский с «царским» паспортом, настигнутый красной армией в Европе или Китае, подлежал аресту, высылке или разстрелу.
Авторы фантастических историй о преемственности СССР и России, о СССР как о продолжателе Великой России словно не видят, что этот «продолжатель» никогда, ни единого дня преемником России себя не признавал. Ибо если бы он это сделал, то пришлось бы всё наворованное в революцию вернуть прежним владельцам, а советскую власть признать узурпаторской. Они не видят, что создатели советской «империи» по законам Империи Российской являются преступниками. И все они, по слепоте и глупости, променяв Россию на Советский Союз, мнят себя «патриотами».
Этим всем одна судьба: «коготок увяз – всей птичке пропасть»: такова «власть тьмы». Духовной зоркости не хватило – ослепнет совсем. Ступил в болото – и не вылезет. Проглотил маленького «чертёнка» – проглотит и всего «дьявола»; и тогда «дьявол» проглотит его самого».

Иван Александрович Ильин

четверг, 16 апреля 2026 г.

Классика жанра

«Никакой особой миссии у России нет и не было! Народ спасёт культура, не надо искать никакую национальную идею, это мираж. Культура — основа всех наших движений и успехов. Жизнь на национальной идее неизбежно приведёт сначала к ограничениям, а потом возникает нетерпимость к другой расе, к другому народу, к другой религии. Нетерпимость же обязательно приведёт к террору. Нельзя добиваться возвращения вновь какой-либо единой идеологии, потому что единая идеология рано или поздно приведёт к фашизму».
Как вы думаете, кому принадлежат эти до зубной боли характерные и типичные слова? А принадлежат они не кому-нибудь, а крупнейшему, каноническому специалисту по всему русскому, апостолу российской интеллигенции, авторитету авторитетов (не путать с боссом всех боссов!) академику Дмитрию Лихачеву.
Дело даже не в том, что, несмотря на растиражированный и довольно агрессивно насаждавшийся либеральными СМИ образ «совести нации», академик при внимательном прочтении его биографии и собственных же воспоминаний оказывается фигурой, мягко говоря, неоднозначной. Не в этом дело. Главное — такой характерный, знакомый и неистребимый аромат мысли. Одновременно вкрадчивой и в то же время бесцеремонно ригористичной как истина в последней инстанции, тем более странной в устах такого будто бы плюралистичного и веротерпимого учёного. Как же, ей-Богу, корёжит всех этих крипто-левантийцев от одного только подозрения во вполне вегетарианском (по крайней мере здесь, сейчас и пока) русском национализме. Как умело подменяются понятия, «когда лёгким движением руки брюки превращаются, превращаются брюки... в элегантные шорты», пардон, большевистская монополия на идеологию превращается в «единую идеологию», как будто возможно существование более или менее устойчивой государственности в отсутствие социального консенсуса по поводу концепции, целей и форм организации общества (что, собственно, и является так не нравящейся академику «единой идеологией»). Как же беспокоит чуткого «всенародного интеллигента» одна только вероятность возрождения традиционной для русских тысячелетней национальной идеологии, то есть как раз того необходимого и решающего идейного ингредиента, который только и делает народ историческим и великим.

Илья Рябцев

среда, 15 апреля 2026 г.

Эмоциями - по исторической шизофрении

Бросили в Ленина тапком. От безысходности. Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что не место разрушителю исторической России в историческом центре России. Но из года в год мы слышим: «Пусть лежит, не время выносить». И из года в год наши руководители вместе с православным людом возглашают «Христос Воскресе!». Странное дело, почитаем Христа распятого и воскресшего и одновременно создаём условия для продолжения почитания Его главного гонителя,  вдохновителя и организатора массовых убийств христолюбивых людей. Интересно, как это сочетается в головах и сердцах тех, кто не только называет себя православными, но и действительно молится в храме, исповедуется, причащается. И при всём этом «пусть пока лежит»?! А некоторые православные, знаю таких лично, и палача русского народа Джугашвили «ценят и уважают», одновременно почитая, по их словам, новомучеников российских. Думаю, врут, конечно, или самообманываются. Ничего о них не знают и знать не хотят.
Вот такие повороты в среде православных. Христос Воскресе, и благодатный огонь сошёл, но эта великая радость даётся нам для глубокого осмысления себя, вокруг себя, в нашей России, во всём мире. Через Христа, через Истину. В таком случае и руководители, и обычные люди будут видеть в своих сердцах и головах глубочайшую пропасть несовместимости почитания Христа и слуг дьявола. В этом случае молодые и эмоциональные могут бросить в мумию тапком, а вот ответственные и умудрённые как минимум удалят культ почитания мумии из самого сердца Руси и захоронят её. Раз Христос воскрес, то и живём, и действуем, исходя из этого непреложного, незыблемого факта.

Леонид Решетников

вторник, 14 апреля 2026 г.

Стена

На пути нашего развития в ХХ веке была возведена стена. Мы упёрлись в неё в конце ХХ века. Мы упёрлись в неё теперь, во время войны. Стена сложена из заблуждений, стереотипов, страстей и пороков, заменивших собой пространство порушенной русской культуры. Именно так – свободное пространство обернулось непроницаемым объёмом, стеной.

Теперь два слова о том, как это всё случилось.

Пересмотрите картины художника Ивана Владимирова первых лет после катастрофы 1917 года. Какие маргинальные типы заполнили русскую жизнь, как они себя вели, точнее – что себе позволяли. Какую разнузданную вакханалию устроили строители «нового мира» под руководством партии нового типа. Прибавим к этому ещё и голод. Постоянный изматывающий голод, возникший в стране, взорванной политикой военного коммунизма…

Так день за днём разрушался привычный (традиционный!) уклад жизни всех слоёв русского общества. К началу 60-х годов, после оккупационного по сути правления «собирателя земли русской» («собирателем» он стал в откровениях деятелей военно-исторического общества) русская жизнь лежала в руинах. И жизнь, и культура, и мирочувствие. Достаточно перечитать очерк Александра Яшина «Вологодская свадьба» — это что касается исчезнувшего деревенского уклада. Или повесть Юрия Трифонова «Дом на набережной», в которой прописаны человеческая «скудость и теснота» социалистической Москвы.

«…Неужто вы отрицаете тот факт, что язык — явление классовое?» - демагогически вещает один из героев Трифонова, типичный персонаж той эпохи. Один из тех, кто «хватает, хапает, нажирается, благоустраивается» и одновременно, где надо, щеголяет цитатами из МарксаЛенина.

Вот с каким культурным багажом мы упёрлись в непробиваемую стену деградации. Герои эпохи попытались сначала смягчить (перестройка), а потом резко изменить (эпоха либеральных реформ) источники своего цитирования. Но во всех случаях это была пустая риторика, прикрывающая неизменные навыки: «хватать, хапать, нажираться, благоустраиваться». Никаких других навыков и профессиональных компетенций у воспитанного в недрах советской системы номенклатурного слоя не оказалось. Уголовные дела посаженных уже во время нынешней войны российских генералов об этом красноречиво свидетельствуют.

Описанная ситуация рождает тысячи проблем в самых разных сферах. Но проблемой № 1 остаётся возведённая в годы строительства нового мира непробиваемая стена беспамятства и утопических абстракций. Попытки украсить эту стену сочинениями прилепинско-прохановского круга – дело пустое и безнадёжное. Важна атмосфера живой культуры, культуры национальной, русской; важно своеобразие ментальности. Важна свободная жизнь, а не мёртвые цитаты на вавилонских чертогах.

Стена беспамятства похоронила тысячи русских самородков, о неё разбились миллионы судеб… Но она продолжает стоять – уродливое, безжизненное творение русского отщепенства.

Феликс Разумовский

понедельник, 13 апреля 2026 г.

Это было недавно, это было давно

Помню то время, когда доступ в интернет стоил дорого, и для того, чтобы проверить, например, не написал ли кто-нибудь и где-нибудь, пользовались интернетом на работе или в компьютерных клубах.
Потом появились модемы с доступом в интернет по времени. Они издавали весьма громкие звуки. Чтобы получить доступ в интернет, нужно было на почте купить карту, деньги с которой списывались по мере длительности использования интернета.
Как мы жили всё это время?!
А прошло-то без малого всего 30 лет...
Сейчас всю нужную информацию засовывают в какие-то «облака», доступ к которым зависит от наличия связи, и в случае её отсутствия бьют во все барабаны и кричат «караул». Разве нельзя хранить что-то нужное, например, на флэшке и ещё где-нибудь, чтобы не орать потом благим матом и не звонить в службу спасения?

пятница, 20 марта 2026 г.

О человеческих привычках и бюрократической тупости

Вообще, конечно, человеческая привычка пользоваться чем попроще привела к не вполне адекватным действиям бюрократов.
Что такое любой мессенджер, по сути? Это механизм раскрутки (т. е. тиражирования) того, что опубликовано на других ресурсах, каких-либо больших материалов. Но народ превратил механизм раскрутки в средство тупого обмена эмоциями и в источник сиюминутной информации, живущей максимум сутки, а то и несколько часов, если не меньше. А бюрократам надо же как-то реагировать для формальных отчётов и оправдания получения жалования из государственной казны.

Ну, запретили Viber, Whatsapp и Telegram. И что? Какой цели добились? Снижения так называемой киберпреступности на 30%? Люди всё равно предпочитают обходить запреты, платить за VPN, лишь бы не расставаться с привычками. Жулики уже вовсю используют Max, куда власть загоняет людей под самыми идиотскими предлогами.

Дальше какие действия будут? Как в песне В. С. Высоцкого, «и сказал главврач Маргулис, телевизер запретить!»?

Когда разговариваю с людьми, предлагающими те или иные услуги, и доходит дело до обмена контактными данными, предлагаю прислать подробную информацию вместо Whatsapp и Telegram по электронной почте, но чувствую ступор и зависание мозгового компьютера у собеседника - программа сбивается.

В общем, всё как всегда. Вместо устранения причин и осмысленных действий - борьба со следствиями и тупое желание выслужиться по схеме лжепандемии 2020-2021 годов.

вторник, 17 марта 2026 г.

Реинкарнация большевизма

Публицисты и писатели консервативного лагеря с единодушной тревогой и понятной обеспокоенностью указывают на очевидные признаки ползучей ресоветизации, сопровождающейся возрождением культа «всесильного» Сталина. Нынешняя попытка красного реванша имеет как субъективные, так и объективные причины. С субъективными причинами всё более или менее ясно. Многие пофамильно знают тех, кто именно продвигает у нас эту траченною молью, но крайне токсичную идеологию. Многие также догадываются, какие «дружественные» страны и какие организации заинтересованы в реанимации смертельно опасного и разрушительного для России нарратива. Сложнее дело обстоит с причинами глубинными, объективными. Причинами, которые ошибочно, не без последствий недооценивались раньше и всё ещё продолжают недооцениваться.

В начале 90-х на волне эйфории, вызванной крушением коммунистического монстра, многим казалось, что большевизм и сталинизм навсегда похоронены под тоталитарными руинами. Тогда, в начале 90-х, имелся редкий исторический шанс добить коммунистическую гадину, дать четкую юридическую оценку деяниями этой преступной организации, принять законы о люстрациях, ввести запрет на профессию функционерам, активистам и видным членам КПСС. Но благоприятный момент был легкомысленно упущен. Упавшие на непрополотую почву зубы красного дракона дали неожиданно обильные всходы. Причем в поколениях молодых людей, никогда лично не испытавших на себе «прелестей жизни» при Советском Союзе, но знакомых с ней только по ностальгической брехне опохмелившихся, оклемавшихся красных историков — баснописцев и штатных пропагандистов.

В результате теперь приходится иметь дело уже не с идеологией марксизма-ленинизма-сталинизма, а с мифологией — стихией в какой-то смысле неуязвимой, непобедимой и как бы бессмертной (как тот самый сказочный Кощей) ввиду её неуловимой и иррациональной мифологической природы. Парадокс заключается в том, что 35 лет назад полемика с тогдашними коммунистами была ещё возможна, поскольку до определённой степени могла опираться на знания, логику и нечто похожее на здравый смысл. Сегодня это уже невозможно. Раствор схватился и застыл. Нынешний неосоветизм из лабораторной пробирки и алхимической реторты — это уже ни в коей мере не идеология, а чистый мифологический экстракт, обращённый не к фактам и доводам разума, а к возбуждённым чувствам и психическим аффектам. Стоит только зайти в красные чаты или рискнуть, вопреки резонным гигиеническим соображениям, принять участие в обсуждении личности Сталина или, скажем, люто ненавидимого стихийными необольшевиками Солженицына, чтобы услышать этот «гимн коммунистической молодежи» и такой характерный аромат мысли неосоветского постчеловека.


Илья Рябцев

понедельник, 16 марта 2026 г.

Ещё раз о смартфонном рабстве

О смартфонном рабстве я уже писал в июне 2025 года и чуть позже опубликовал у себя другую статью на эту тему. Всё, о чем предупреждали, оправдывается.

Но вот ещё, что хочу добавить. Общество стало управляемым, почти ручным. Судите сами.

Кажется, ещё совсем недавно был бум Whatsapp. Многие не хотели его устанавливать, но, в конце концов, начальство заставило.

Whatsapp заблокировали. Viber заблокировали. Все опрометью ринулись в Telegram, которую прозвали «телегой». «Телега», «Телега», все - в «Телегу»! Уж её-то точно не заблокируют.

Итак, заблокировали и Telegram.

Толпа ринулась в Max. Опрометью. Как всегда. Сказали «Макс» - значит, «Макс»! Всё, точка!

Сказали в 2020 году носить маски - стали носить маски.

Сказали в 2021 году вакцинироваться от коронавируса/ковида - побежали вакцинироваться. А так называемых «антиваксеров» хотели даже уничтожать в концлагерях.

И кто сейчас вспоминает о вакцинации и коронавирусе/ковиде?

Люди перестали думать. Полностью.

Теперь вот Max. Надолго ли?

пятница, 30 января 2026 г.

Сталинская экономика — инструмент уничтожения России

В настоящее время широко распространён миф о так называемой «эффективной сталинской экономике»: ей приписывают такие достижения, как индустриализация и победа в Великой Отечественной войне, а затем восстановление после неё. Естественно, что повторная индустриализация, проведённая большевиками после устроенной ими же колоссальной разрухи – это некоторое достижение. Однако на самом деле это достижение – не что иное, как следствие преступления большевиков по разрушению России, которая перед революцией уже была индустриализированной сверхдержавой, первой в мире по темпам промышленного и экономического развития.

Научный взгляд на 1917 год

Духовное и интеллектуальное одичание, которое в России продолжается с 1917 г., является одним из самых тяжких наследий СССР. Это не только невежество и историческое беспамятство, из-за которого народ верит в самые лживые советские мифы, но и просто неспособность к научному мышлению как таковому, особенно в гуманитарной сфере. Из-за этого на массовом уровне распространено такое примитивное объяснение истории, которое находится почти на уровне имбецильности. Поэтому в наше время крайне полезно обращаться к наследию великих русских учёных. В частности, для научного понимания причин русской катастрофы 1917 г., которая привела к уничтожению лучшей части народа, а затем вымиранию оставшихся, особо ценен П. А. Сорокин (1889–1968), признанный во всём мире классик социологии ХХ века.
В детстве он был почти бродягой и вместе с отцом перебивался случайными заработками. Но потом-таки закончил университет и стал основателем 2 великих школ в социологии: сначала русской, а затем американской. Такое было возможно в царской России, где многие талантливые дети имели возможность бесплатно учиться, но уже было бы невозможно при Сталине, когда старшие классы школы стали платными.

четверг, 29 января 2026 г.

Идеология мертвецов

Если верить социологам из «Левада-центра», 66% опрошенных сегодня, как и президент, сожалеют о распаде СССР. В 2017 году таких было 58%. Как видим, интеллектуальная, а главное – нравственная деградация общества налицо. Когда люди сожалеют о периоде геноцида русского народа, это означает, что они согласны и на новый геноцид. Правда, большинство этих «сожалеющих» сожалеют, в первую очередь, по причине своего невежества. Если бы они знали, чем на самом деле был СССР, а именно, проектом Запада по уничтожению России изнутри путём геноцида и деградации народа, они бы пришли в ужас и изменили своё мнение. Но для этих людей СССР – это символ «могущества», тешащий их гордыню и их жалкое, примитивное мировоззрение. Однако есть и такие (их, в целом, немного, но они самые крикливые), которые сожалеют по «идейным» соображениям.

среда, 28 января 2026 г.

Цифровой век и распад смыслов

«Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Так было сотни и тысячи лет. Но на наших глазах цивилизация слова грубо вытесняется цивилизацией цифры с её неотразимо простым двоичным кодом. Только ноль и единичка. Только чёрное и белое. Всё нарастающий, заливающий нас мир бинарных оппозиций. И как следствие, неизбежное под этим обвалом упрощение и оскудение мысли и живого чувства. Не говоря уж о невесёлых перспективах внедрения ИИ и достижения в этой «перспективной» области точки сингулярности или, по-другому, предела влияния людей на вызванную ими из бездны нетварную сущность - искусственный интеллект...

Знаменитый в недавнем прошлом французский философ, социолог, культуролог, публицист Жак Бодрийяр заметил: «Информация разлагает смысл, разлагает социальное, превращает их в некую туманность, обречённую вовсе не на рост нового, а наоборот, на тотальную энтропию. Таким образом, средства массовой информации — это движители не социализации, а как раз наоборот, имплозии социального в массах». А мы ещё удивляемся неправдоподобным глупостям и дикой нравственной невменяемости, постоянно теперь звучащей из уст мировых лидеров. Время конвенционального согласия и соблюдения приличий осталось в прошлом. И его уже не вернуть. А ведь раньше слово воспитывало и учило мышлению, дисциплинировало, помогало соотносить себя с Абсолютом, которого всё меньше и меньше теперь в сознании людей. Да что там, почти уже вовсе не стало. Другое дело — цифра. Она ничему не учит. Она принимает нас такими, какие мы есть, лишь подчиняет и заставляет служить фировому потоку, всё с большей скоростью устремляющегося в чёрную воронку неуправляемого самовоспроизводящегося хаоса. И, кажется, нет никакого выхода из этой дьявольской карусели...

Есть у меня знакомый, известный в конце 80-х и в 90-е художник. Работы его висят в собраниях крупнейших западных музеев: Метрополитена, Прадо, национального центра искусства Жоржа Помпиду... В свои «тучные» годы жил он, как и подобает преуспевающему художнику, с размахом, широтой и удалью (то есть натурально одолеваемый «русской болезнью»). Жил, не тужил, пока не посетил его во внезапной смертельной болезни Господь, поставив к самому краю бездны... Бог, однако, был милостив и отложил неизбежное, которое, надо сказать, висело на волоске. Художник, как человек творческий и сообразительный, всё понял правильно. Оставил прежних наперстников и всю прежнюю жизнь, включая «русскую болезнь», и на несколько лет уехал жить, восстанавливать здоровье в Оптину, подвизаясь при обители в возможных по его критически ослабшему здоровью трудах, в том числе и по своей живописной части. Что дальше? Дальше он через несколько лет вернулся в Белокаменную, снял скромную мастерскую в центре столицы, по выработанной в монастыре привычке каждодневно посещая храм Божий. Жизнь его теперь на редкость проста и, я бы даже сказал, однообразна: молитвенное правило, посещение храма, чтение святых отцов и никакой светской литературы, иного прочего информационного шума, новостного потока и житейских страстей. Как настоящий художник, он продолжает заниматься своим ремеслом, пишет небольшие картины, изготавливает мозаичные композиции, пользующиеся довольно большим и стабильным спросом, хотя на миниатюрах и мозаиках этих изображены одни только  бестелесные ангелы и разного рода прихотливые раритетные и традиционные кресты.

Спросите, к чему я рассказал эту историю? Я и сам не знаю. Знаю только, что художник этот теперь, не в пример гоголевскому, совершенно счастлив. И я даже немного завидую ему...

Илья Рябцев

вторник, 27 января 2026 г.

Токсичный миф о социальной справедливости

Миф о социальной справедливости остаётся и, похоже, долго ещё будет оставаться главным и универсальным джокером в краплёной колоде всевозможных самозванных борцов за «народное счастье», какую бы новую идеологическую личину, созвучную переменчивому духу времени, они на себя ни примеряли. Именно миф о социальной справедливости является испытанным, самым надёжным запалом бывших и будущих смут, майданов, всех кровавых и «бархатных» революций. Это то общедоступное сивушное пойло, которым всякий раз до одурения опивается человек толпы перед тем, как приняться самозабвенно крушить основы вдруг ставшего «несправедливым» окружающего мира. И дело даже не в том, что понятие справедливости исключительно субъективно и зависит от большого числа факторов: способностей, образования, воспитания, социальной среды, психологических особенностей и многого прочего. Дело в том, что «социальной справедливости», одинаково удовлетворяющей всех, попросту не существует. Это всего лишь фигура речи, похмельный бред и пропагандистская галлюцинация. Единственно возможная социальная справедливость заключается в обеспечении равных возможностей в реализации дарований (способностей), отпущенных нам Богом. Однако дарования эти в нас совершенно различны и неодинаковы во всех отношениях. И в этом смысле люди, безусловно, неравны. Один бежит стометровку за 10 секунд, другой — за 14, один решает дифференциальные уравнения с переменными коэффициентами, другой едва способен запомнить таблицу умножения, один любит Adagio 23 фортепианного концерта Моцарта, другой — холодец с хреном. И единственно возможной «социальной несправедливостью» было бы противоестественное уравнение и тех и других в итоговом результате. Проблема в том, что древняя как мир басня о мнимой «социальной справедливости» большинством обывателей воспринимается исключительно в шариковском смысле: «всё поделить», что чаще всего понимается на редкость просто: «Поделитесь со мной тем, что есть у вас, но не претендуйте на то, что есть у меня!»

Пробуждение именно этой маргинальной психологии классовой и социальной зависти с последующей тщетной попыткой контроля и направления её разрушительной стихии в нужное русло и есть главная задача революционеров всех времён и народов, в действительности заботящихся не столько о так называемой справедливости, сколько о возможности реализовать свои тёмные и небескорыстные инстинкты в мутной воде вызванного ими хаоса.

В конечном итоге, оживление токсичного мифа о «социальной справедливости» и есть эпистемологическое ядро, сверхзадача современных коммунистов и неосоветчиков типа зюгановаприлепинапроханова, беспардонно спекулирующих на этой незамысловатой «старой песне о главном».

Илья Рябцев